Фестиваль науки «КСТАТИ: движение» завершился «Квадратом эволюции» и разбором «Марсианина»

Химическое шоу с коктейлями открыло вечернюю программу фестиваля науки «КСТАТИ: движение» 2 июля. Виртуозное жонглирование и смешивание жидкостей различного цвета сопровождалось комментариями о различных химических реакциях, после чего зрителям предлагалось ответить на вопросы, посвящённые диффузии, осмосу и другим химическим процессам.

Затем владимирцы стали зрителями научно-музыкального ток-шоу «Квадрат эволюции». Скрипачка Ирина Писарева рассказала о возникновении и эволюции скрипки, а физик Роман Лаас объяснил, как устроены атомные реакторы и каковы перспективы развития атомной энергетики. «Ядерная энергетика – это природная технология, — подчеркнул Роман Лаас. – Миллионы лет назад на Земле работал природный ядерный реактор, так что люди просто повторили то, что уже создала природа».

«Реактор, который по мнению многих, вызывает рак, на самом деле его лечит», — отметил Роман Лаас, рассказывая о наработке в реакторах изотопов для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Скрипка начала своё существование в стенах церкви, потому что в ту эпоху искусство служило религии, и главной задачей скрипки было сопровождение певческого хора», — рассказала Ирина Писарева.

Завершился «Квадрат эволюции» сольным концертом Ирины Писаревой на электроскрипке, а финалом фестиваля «КСТАТИ: движения» стал разбор фрагментов фантастического фильма «Марсианин». Артём Акшинцев объяснил, что из показанного вполне может реализоваться в недалёком будущем, а что так и останется фантастикой.

Например, тишина и панорамные стёкла на космическом корабле – это что-то нереальное, потому что любое стекло снижает выживаемость конструкции в целом, а шум механизмов сопровождает современных космонавтов на МКС постоянно. А вот создание искусственной гравитации на корабле за счёт вращения – вполне реальная технология. У реального марсианского колониста не получилось бы вырастить картофель без экскрементов растительноядных животных, потому что только они способны создать необходимую биоту в почве, да и любая деятельность на поверхности Красной планеты опасна, поскольку у Марса практически нет магнитного поля, и ничего не защищает человека и растения от космической радиации. «В реальности базу на Марсе нужно строить в одной из пещер, каверн или на дне кратера, чтобы поверхность планеты защищала всё живое от опасных космических лучей», — подытожил Артём.

На протяжении первой половины дня работала арт-зона. Гости фестиваля собирали и раскрашивали воздушных змеев, после чего запускали их на змеедроме, а по соседству владимирцы под руководством профессиональных художников подготовили фотозону фестиваля. В лаунж-зоне участники фестиваля, расположившись на удобных оранжевых пуфах, слушали аудиозаписи с фактами об атомной энергетике, а затем закрепляли полученные знания, играя в «Детектор знаний».

В зоне игр гости фестиваля собирали гигатскую «Дженгу», знакомились с центробежной силой и моментом инерции на балансбордах, тренировались в ловкости и собирали новые вещества с помощью молекулярного кольцеброса, вспоминали даты, играя в «Хронограф», складывали головоломки и даже сыграли в азартно-интеллектуальную игру «Адреналин», в которой нужно было не только давать правильные ответы, но и делать на них ставки в баллах.

Фестиваль науки «КСТАТИ: движение», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира при участии администрации города Владимира и центра современной культуры «Флигель», за день посетили около 700 человек.