Мода или вопрос выживания? Промышленный эколог

В рамках фестиваля «Кстати: движение» лекцию «Мода на эко» прочитал Артём Акшинцев, дипломированный эколог, научный сотрудник Института водных проблем РАН, глава научно-экспедиционного клуба RussianTravelGeek.

С каждым днём всё больше людей переходит на «зелёную» сторону. Но что это: дань моде, новая субкультура или реальная помощь в деле сохранения природы? А может, всё сразу? Пришло время разобраться.

На открытой лекции зрители узнали, как мода на эко может спасти человечество (и может ли), почему переработка мусора – это не панацея, что действительно является главной экологической проблемой и как стать экологичным потребителем.

«Экологи-учёные и экоактивисты — это разные люди. Далеко не все академические учёные — активисты, и не все переносят полезные для природы практики в собственный быт. Уверен, что не обязательно абсолютно во всём придерживаться самой «экологичной линии поведения» — достаточно какого-то посильного вклада», — с этих слов начал своё выступление спикер.

Концепция «zero waste» представляется мало реалистичной, но необходимо стремиться к уменьшению количества отходов. Не нужно впадать в крайности и пользоваться одной зубной щёткой всей семьёй, но излишнее потребление, например, смена смартфона каждый год, должно остаться в прошлом. Это касается не только техники, речь идёт обо всём. Новая футболка, потому что надоела старая, новая сумка, потому что нужно дополнить образ – всё это оставляет экологический след и приводит к трате ценных ресурсов, в первую очередь, пресной воды.

В современной экологии есть чёткое понимание того, что уже поздно возвращаться в леса. Если отказаться от современного производства, планета не прокормит 8 миллиардов человек. Поэтому вся надежда — только на развитие технологий. С их помощью нужно повышать эффективность использования ресурсов и снижать наше воздействие на окружающую среду.

Существует документ «Цели в области устойчивого развития ООН», в котором зафиксировано 17 целей: ликвидация нищеты, снижение неравенства, борьба с изменением климата и много других. Не обязательно бороться за всё сразу. ООН рекомендует выбрать три самые близкие лично вам и делать хоть что-то по мере сил — если все так поступят, станет намного легче.

«Легче станет нам, а не планете. Планета выживет, она и раньше справлялась с кризисами. Люди сейчас уничтожают не Землю, а комфортную для нас самих среду, которая окружала человечество тысячелетиями и радикально изменилась только в последние сто лет. Но надежда на исправление есть. Будущее зависит от того, насколько хорошо мы умеем думать, планировать и адаптироваться», — заключил Артём.