Медицинский журналист Алексей Водовозов провёл для владимирцев «Антизарядку»

Лекционная программа фестиваля науки «КСТАТИ: движение» во Владимире 2 июля открылась лекцией военного врача, токсиколога, научного журналиста и медицинского блогера Алексея Водовозова «Антизарядка».

Популяризатор медицины начал с анализа утверждения, что чем меньше калорий в дневном рационе, тем проще похудеть. «Во-первых, давайте разберёмся, что такое калории. Калорийность определяют, сжигая продукт, поэтому это уже некоторая условность. Во-вторых, многое зависит от нагрузки. Если вы ребёнок, живёте в условиях Крайнего Севера или постоянной жары, беременны, занимаетесь спортом или вас лихорадит, то в этих случаях калории буду расходоваться быстрее. Закономерность в целом такая – чем больше вы тратите калорий, тем больше для вас норма потребления по калорийности», — объяснил Алексей Водовозов.

Кроме того, эксперт разобрал мифы о здоровом образе жизни. Выяснилось, что без углеводов организм получает меньше энергии, поэтому их употребление в виде фруктов, клетчатки и круп просто необходимо, а употребление белков свыше нормы приводит к их окислению или превращению в жиры. А знаменитая норма «Восемь стаканов в день» появилась из-за избирательного цитирования. Автор этого утверждения объяснял, что значительная часть этой жидкости содержится в пище. Как отметил Алексей Водовозов, пить нужно исходя из ощущения жажды, потому что наш организм достаточно хорошо самостоятельно регулирует получение всех необходимых веществ.

Эксперт также подчеркнул, что интервальное голодание и кето-диета не работают, а автор открытия, получивший Нобелевскую премию «за открытие механизмов аутофагии», сообщил журналистам, что его открытие справедливо только для дрожжей. Не работают и тейпы, которые, по словам Алексея Водовозова, представляют собой немного модернизированные и раскрашенные эластичные бинты, но зато их появление на рынке сопровождалось хорошим пиаром: их бесплатно раздали участникам Пекинской Олимпиады в 2008 году. «Клинически значимых результатов применения тейпов нет», — подчеркнул Алексей Водовозов.

«Антизарядка» прошла в рамках фестиваля науки «КСТАТИ: движение», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира при участии администрации Владимира и центра современной культуры «Флигель».